В России годовой ремиссии достигают 50% наркозависимых

10.08.2017
00:00
В России показатель годовой ремиссии после лечения достигают 50% наркозависимых, двухлетней ремиссии порядка 36 - 40%. Об этом сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн на пресс-конференции «Проблемы наркотической угрозы в России» 10 августа.

«Статистики излечения от наркозависимости никто не ведет, ее вообще не существует. Мы можем говорить о длительной ремиссии. В России мы можем говорить о том, что годовой ремиссии после лечения достигают около 50% наркозависимых, этих показателей человек достигает, если он проходит все этапы лечения и реабилитации», – уточнил Евгений Брюн.

Он отметил, что пациенты с самыми лучшими результатами вообще исчезают из поля зрения врачей. «В среднем по России считается, что где-то 12% больных мы снимаем с учета в связи с выздоровлением ежегодно. Но заболевание хроническое, оно дает срывы, и если человек сорвался, ему приходится начинать все с нуля. То есть посчитать эффективность на самом деле практически невозможно», – сказал Евгений Брюн.

Всего, по данным главного специалиста-нарколога, в настоящее время в России зарегистрированы порядка 700 тыс. больных наркоманией, тех, кто проходит реабилитацию в специальных учреждениях, и еще около 70 тыс. отбывает наказание в исправительных учреждениях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.