В Приморском крае прощаются с выдающимся детским хирургом

03.11.2017
00:00
1 ноября ушел из жизни известный детский хирург Владивостока, профессор, доктор медицинских наук Владимир Шапкин. Ему было 58 лет. За годы работы Владимир Шапкин не только помог тысячам маленьких пациентов, но и воспитал плеяду детских хирургов, работающих в ЛПУ региона.

Последние 20 лет доктор возглавлял кафедру детских хирургических болезней Владивостокского государственного медицинского института (сейчас ТГМУ), до этого был деканом лечебного факультета вуза. «Уход из жизни Владимира Владимировича Шапкина – большая потеря для Приморского края. Он активно внедрял в практическое здравоохранение передовые методы диагностики и лечения.  Владимир Владимирович был отзывчивым, добрым человеком, готовым всегда прийти на помощь и пациентам, и коллегам», – сказал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Владимир Шапкин вырос в семье знаменитых хирургов, бесконечно преданных профессии. Клиническую ординатуру, аспирантуру он прошел во  2-м МОЛГМИ, а в 1990-х обучался в докторантуре  на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии Российского государственного медицинского университета, одновременно работая ординатором абдоминального хирургического  отделения РДКБ. Соболезнования семье доктора выражают врачи из разных регионов страны, его воспитанники.

«Одно из светлых воспоминаний студенческой поры... Как сидели на лекциях на первых рядах и влюблялись в детскую хирургию, с которой знакомил нас замечательный человек, высококлассный специалист – Владимир Владимирович. И пусть большинство из нас выбрало в итоге другие специализации, он навсегда останется в наших сердцах и в нашей памяти», – пишет на сайте vl.ru  («Новости Владивостока») один из комментаторов.

Здесь же оставляют слова благодарности врачу многочисленные пациенты и их родители. «Светлая память этому человеку! Спас сына нашего. При рождении была атрезия пищевода, сделал операцию хирург, но неудачно.... Говорили "всё, смиритесь". Но обратились к Владимиру Владимировичу и он согласился прооперировать. Сыну сейчас 4 года. Будем всегда помнить этого светлого человека и сыну расскажем, когда будет все понимать», – пишет одна из жительниц города. Таких благодарностей на региональных интенет-ресурсах – сотни. Прощание с Владимиром Шапкиным пройдет 4 ноября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.