В Первом МГМУ рассказали о новых медицинских профессиях, которые скоро появятся

06.02.2017
00:00
Появление новых медицинских технологий и их повсеместное внедрение спровоцирует появление совершенно новых медицинских специальностей в дополнение к уже существующим. Это – консультанты по здоровой старости, эксперты по персонифицированной медицине, медицинские аналитики, обрабатывающие большие массивы данных.

В реалиях, когда секвенирование генома и вживление индивидуальных диагностических и контрольных чипов становится рутинной медицинской процедурой, медицина начнет все больше ориентироваться на индивидуальные запросы пользователей.

Об этом сказал вице-президент, директор НОКЦ, директор Клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова академик Юрий Беленков, выступая на международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 6 февраля.

При этом потребность в целых клинических подразделениях, которые есть в современных медучреждениях, наоборот, отпадет. «Сейчас очень важным является конструирование индивидуальных, так называемых прикроватных тестов. Есть прогноз, что уже через пять лет, так называемой лабораторной медицины, не будет, большие лаборатории с анализаторами, которые выдают точные тесты, превратятся в семейство прикроватных тестов. И любая величина, которая сейчас измеряется в лаборатории, может быть измерена человеком самостоятельно либо младшим медперсоналом, и это не потребует специальной квалификации», – рассказал заместитель директора, руководитель лаборатории протеомики Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова академик Вадим Говорун.

В будущем медицина в целом станет больше превентивной, в том числе за счет вакцинации. В настоящее время в мире их используется больше сотни. Однако из-за ужесточения требований при регистрации новых вакцин все время растет стоимость создания новых. Поэтому многие компании просто не решаются вообще разрабатывать вакцины. Например, фармацевтические фирмы с большим подозрением относятся к созданию вакцин против нехронических заболеваний. «Осталось очень мало заболеваний, против которых было бы выгодно инвестировать миллиарды долларов и создавать новые вакцины», – сообщил руководитель лаборатории Управление делами продуктов питания и лекарственных препаратов США Константин Чумаков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.