В НИИ гриппа изучают возможность заранее оценивать направление развития вируса

22.09.2017
00:00
Клинические испытания универсальной вакцины против гриппа и работа над возможностью заранее оценивать направление развития вируса - таковы основные планы ФГБУ «НИИ гриппа» на 2018 год. Об этом шла речь на международной научной конференции «Тенденции в исследовании гриппа» в Санкт-Петербурге 18-20 сентября, приуроченной к 50-летнему юбилею института.

Одно из ключевых направлений работы НИИ - разработка вакцины на основе рекомбинантных белков, которая будет универсальной, то есть применяться против разных вирусов гриппа. Рекомбинантные, или иначе говоря, генно-инженерные вакцины представляют собой разновидность субъединичных вакцин. Механизм их получения заключается в том, что нужный антиген выделяют через встраивание генетического материала микроба – возбудителя болезни - в геном других микроорганизмов (например, в дрожжевые клетки), которые затем культивируют.

В условиях усложнения вирусов в природе и их расширяющегося генетического разнообразия, роль рекомбинантных вакцин увеличивается многократно. Кроме того, обеспечивая защиту на уровне живых вакцин, они являются наиболее безопасными. Предполагается, что на рынок вакцины, разработанные петербургскими учеными, выйдут через два года.

В мире разработка универсальных вакцин, направленных на широкий круг возбудителей гриппа ведется на протяжении последних 15 лет. Россия к этой международной работе подключилась около восьми лет назад. НИИ гриппа имеет статус национального центра ВОЗ и находится в тесном сотрудничестве с зарубежными коллегами.

«Несмотря на ощутимые достижения в этой области, проблема гриппа остается актуальной, что подтвердила пандемия гриппа А(H1N1) в 2009 году», - отметил директор НИИ Андрей Васин. Эксперт особо подчеркнул, что, несмотря на обозначившуюся тенденцию к снижению заболеваемости во всем мире, летальность с участием вируса гриппа А(H1N1) остается выше, чем в эпидемии, вызванные другими вирусами гриппа. Именно поэтому особую актуальность приобретает проведение международных совместных мероприятий и объединение усилий ученых по всему миру. Причем, важно вести работу на опережение. У научного сообщества есть понимание, какие генетические структуры детерминируют определенные участки, ответственные за патогенность вируса. Есть серьезные подвижки в изучении изменений генома. А сейчас речь идет о том, чтобы выявить закономерности этих изменений. Это откроет перспективы в оценке направлений развития вируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.