В Москве возбуждено уголовное дело по поводу незаконного оказания платных медицинских услуг

06.12.2017
00:00
Следственный комитет РФ по результатам проверки возбудил уголовное дело по ст. «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, лица из числа руководства одного из столичных медицинских учреждений с 1 января 2015-го по 27 ноября 2017 года оказывали на платной основе высокотехнологическую медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС. Общая сумма незаконных выплат составила 3,85 млн рублей.

«Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению указанного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается», говорится в сообщении на сайте ГСУ СК РФ по Москве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет о Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина. Между тем 5 декабря в медучреждении порталу Medvestnik.ru сообщили, что не в курсе уголовного дела в отношении руководства медучреждения.

Ранее Генпрокуратура выявила нарушения в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, связанные с оказанием пациентам платных услуг за процедуры, включенные в программу ОМС. Представление о нарушениях было направлено в Министерство здравоохранения РФ. В онкоцентре, в свою очередь, заявили, что руководствовались интересами пациентов. Начальник юридического отдела онкоцентра Станислав Фертауп сообщил ТАСС, что онкоцентр разработал механизм возмещения средств пациентам, получившим медицинские услуги на платной основе в период, указанный в представлении Генпрокуратуры.

28 ноября исполняющим обязанности директора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина назначен член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., заведующий отделением абдоминальной онкологии Иван Стилиди. Экс-директор онкоцентра Михаил Давыдов покинул пост в связи с достижением предельного возраста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.