В Москве открылась онлайн-приемная уполномоченного по защите прав медработников

11.07.2016
00:00
Онлайн-приемная уполномоченного по защите прав медицинских работников открылась в Москве. Теперь врачи и другие медицинские работники смогут сообщать о нарушении их прав на портале правамедработников.москва. Кроме того, сотрудники лечебных учреждений смогут направлять свои замечания и предложения по организации работы или оказанию медицинской помощи пациентам. На сайте есть удобная форма отправки сообщений, которой может воспользоваться любой желающий.

Уполномоченным по защите прав медицинских работников стала назначенная на эту должность в марте 2016 года заместитель главного врача ГКБ им. А.К. Ерамишанцева Светлана Мирзахамидова. В задачи омбудсмена входит: рассмотрение обращений медицинских работников, связанных с нарушением их прав, изучение предложений, направленных на улучшение условий труда, подготовка рекомендаций по вопросам защиты профессиональных прав и интересов медработников, контроль соблюдения профессиональной этики.

Тогда же руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун принял решение об учреждении советов по защите прав медицинских работников в каждой медицинской организации, подведомственной департаменту. Такие советы уже созданы в нескольких медучреждениях. Они пока работают в пилотном режиме, но до конца года появятся повсеместно во всех медицинских учреждения столицы. Задача таких советов – решать возникающие на местах проблемы. Координация их работы также возложена на уполномоченного по правам медицинских работников.

По словам Светланы Мирзахамидовой, уже в первые часы работы портала стали поступать обращения и предложения. При этом жалоб или доносов-наветов нет. Все поступающие письма можно условно разделить на запросы о консультации, иногда юридической, и предложения по организации медицинской помощи, чаще здравые и рациональные.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.