В Морозовской больнице двухлетнему ребенку удалили врожденную злокачественную опухоль печени

26.11.2015
00:00
В Морозовской детской клинической больнице двухлетнему ребенку проведена операция по удалению врожденной злокачественной опухоли печени. Эта методика применяется в России впервые, в мире у детей проведено три подобные операции, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Морозовской ДКБ.

В Морозовскую больницу мальчик двух лет поступил с жалобами на слабость, снижение аппетита, увеличение живота. После проведенного необходимого обследования был выставлен диагноз: «эмбриональная саркома печени». Определено, что эта опухоль носит врожденный характер. Учитывая вышеизложенные факторы, было принято решение о двухэтапном оперативном вмешательстве.

В пресс-службе клиники рассказали, что опухоль занимала больше половины печени и классическая резекция органа могла бы привести к развитию печеночной недостаточности и сильному кровотечению. Поэтому было решено применить методику под названием In Situ Splitting, то есть разделение на месте.

«Суть методики состоит в том, что на первом этапе проходит резекция печени на две половины: та, которая будет удалена, и та, которая останется функционировать. Правая ветвь воротной вены перевязывается и тем самым нарушается венозный приток в правую долю, содержащую опухоль. В течение недели происходит рост здоровой доли печени. На втором этапе происходит перевязка сосудов, которые кровоснабжают удаляемую часть печени с опухолью и само удаление», - пояснили в пресс-службе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.