В Минздраве возмущены ценовыми накрутками производителей

31.03.2017
00:00
Минздрав сталкивается с безответственным поведением производителей лекарственных средств. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, выступая на IX Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

По ее словам, Минздрав сталкивается с крайне низкой культурой работы ряда предприятий, а также со сложностями по локализации производства полиомиелитной инактивированной вакцины. «Ситуация с вакцинами в России – это катастрофа!», – сказала Елена Максимкина.

Минздрав готов обсуждать проблемы комплексно, в том числе и вопрос цены. Но задача по рациональному расходованию средств, поставленная руководителями государства, относится не только к министерству, но и ко всей индустрии, отметила она. И напомнила, что «промышленность имеет возможность диверсифицировать внутри свою продукцию». «Что мы слышим в настоящее время от наших производителей? – "Нам невыгоден выпуск небольших количеств" или "Нам невыгодны педиатрические формы". А как быть Минздраву? Мы чем будем детей обеспечивать? Пациент ждать не будет. Поэтому мы должны разговаривать с вами в одном ключе, и понимание государственных задач и ответственности должно быть одинаково у всех сторон».

Елена Максимкина также указала на имеющуюся настороженность в отношении качества фармпродукции. «Ценовой критерий часто является риском снижения качества. Но так не должно быть, коллеги, потому что я вижу, какие доходы получает производитель на некоторых препаратах – не биологического синтеза, обычная химия. Я представляю, какая себестоимость может быть. Тем не менее стоимость одной таблетки составляет 8 тысяч рублей. Что это за себестоимость по химическому препарату, который для одного пациента стоит 500 тысяч рублей? Ну да, наверное, не так много потребителей, всего 2 тысячи, но это не значит, что такова себестоимость. Тратить 8 миллиардов на один лекарственный препарат для 2 тысяч пациентов – это «цена вопроса», – прокомментировала она.

По словам представительницы Минздрава, наряду с вопросами качества продукции приобретают актуальность вопросы оптимизации ценообразования: «Я не согласна, что плохо разработана референтная цена. Она разрабатывалась с участием лучших специалистов. Но если есть конкретные предложения по оптимизации, мы готовы их принять».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.