В Крыму зарплаты медработников поднимут за счет бюджетных субсидий

06.12.2017
00:00
Совет министров Крыма позволил Министерству здравоохранения региона направлять субсидии в подведомственные бюджетные и автономные учреждения для повышения средней заработной платы медработников и для погашения просроченной кредиторской задолженности ЛПУ. Соответствующие изменения внесены в постановление о порядке и условиях субсидирования от 31 декабря 2014 года и опубликованы на официальном портале Совмина 4 декабря 2017 года.

В прежней редакции документ позволял предоставлять субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение возложенных на них функций, реализацию мероприятий в рамках целевых программ, разработку проектной документации с целью проведения ремонтов, выплату стипендий. Данный перечень теперь стал больше на два пункта:  «на достижение целевых показателей уровня средней заработной платы» и «на погашение просроченной кредиторской задолженности».

Предоставление субсидий учреждению осуществляется учредителем в пределах, заложенных в республиканский бюджет на очередной финансовый год. Порядок и сроки выплат прописываются в соглашении, которое заключается между Минздравом и медицинским учреждением.

Низкий уровень оплаты труда является одним из обстоятельств, которое препятствует Крыму решить проблему обеспеченности медицинскими кадрами. Привлечь иногородних специалистов мешает дороговизна съемного жилья на полуострове. Об этом неоднократно говорилось на совещаниях в региональном правительстве и Минздраве. Возможно, изменения в постановление частично помогут выправить ситуацию и сделать уровень оплаты труда более адекватным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.