В Карелии медработники публично заявили о нарушениях в системе оплаты труда

24.10.2016
00:00
Карельский профсоюз работников здравоохранения направил в республиканский Минздрав открытое письмо. Главу отрасли Ерванда Хидишяна просят навести порядок в ситуации с оплатой труда в медучреждениях региона.

Как рассказала председатель комитета Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова, известны факты, когда руководство учреждений здравоохранения предлагало пересмотреть коллективные договоры и положения об оплате труда в сторону уменьшения выплат. В том числе речь идет о стимулирующих выплатах, которые являются обязательной частью эффективного контракта и были одним из главных условий перехода на эту систему. Кроме этого, профсоюзы заявляют о перерасходах в фондах оплаты труда, а также сокращении ставок с параллельным увеличением нагрузки.

«Мы имеем дело с серьезной кредиторской задолженностью у ряда учреждений в районах республики, и, что хуже всего, недостаток финансирования администрации пытаются погасить за счет работников», - уточнила Ирина Смирнова.

В отчаянии от сложившейся ситуации медработники 22 октября провели митинг, в котором приняли участие несколько сотен жителей города Питкяранте. Поводом были названы сокращения медсестер, означающие профессиональные перегрузки для остающихся работников. Как заявляют в профсоюзах, все это приводит к эскалации оттока кадров из отрасли. В качестве примера приводится Медвежьегорская ЦРБ. В течение года из данного медицинского учреждения уволились 70 человек, в основном представители младшего и среднего медицинского персонала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.