В Йемене около 5 тысяч человек в день заражаются холерой

14.08.2017
00:00
Общее количество подозреваемых случаев холеры в Йемене превысило отметку в 500 тыс. человек, из которых с начала масштабной вспышки заболевания в конце апреля скончались около 2 тыс. Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, с начала июля общая численность населения снизилась по всей стране, особенно в пострадавших районах. Однако подозреваемые случаи холеры продолжают увеличиваться, заражению подвергаются около 5 тыс. человек в день.

В сообщении ВОЗ отмечается, что эпидемия холеры в Йемене стремительно распространяется из-за ухудшения гигиенических, санитарных условий и сбоев в водоснабжении по всей стране. Разваливающаяся система здравоохранения пытается справиться с эпидемией, при этом более половины всех медицинских учреждений закрыты, отсутствуют необходимые медикаменты и около 30 тыс. медработников не получают заработную плату почти год.

ВОЗ и партнеры круглосуточно работают над созданием клиник по лечению холеры, восстановлением медицинских учреждений, поставкой медикаментов и поддержкой национальных мер реагирования на чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения.

Подчеркивается, что более 99 % заразившихся холерой, которые могут получить доступ к медицинским услугам, выздоравливают. Однако почти 15 млн в Йемене до сих пор не могут получить базовое медицинское обслуживание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.