В Греции остановили забор донорской крови из-за малярии

22.08.2016
00:00
Двенадцать районов Греции приостановили забор донорской крови из-за возможной вспышки малярии, информирует BBC News.

Как сообщают местные СМИ, в этом году на территории страны было зафиксировано четыре случая заболевания малярией. Еще 61 человек заразился в результате поездок в эндемичные районы Индостана и стран Африки.

Впервые за 40 лет вспышка малярии была зарегистрирована в Греции четыре года назад. Однако из-за финансовых трудностей страны бюджет на борьбу с заболеваниями, передающимися через укусы москитов, был сокращен.

Пораженные районы простираются от Пелопоннеса до города Салоники. По данным греческого Центра по контролю и профилактике заболеваний KEELPNO, с середины августа в Греции зафиксировано 65 случаев заражения малярией, по сравнению с 85 случаями за весь прошлый год.

Прием донорской крови у людей, которые были инфицированы малярией, регулируется строгими правилами. Например, в США доноры, перенесшие это инфекционное заболевания, не могут сдавать кровь в течение трех лет после завершения лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.