В Чеченской Республике намерены развивать трансплантологию

02.10.2017
00:00
Министерство здравоохранения Чеченской Республики подписало соглашение о сотрудничестве в области трансплантологии и донорства органов с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России).

«При методологической помощи наших коллег из ФМБА будут разработаны проекты нормативно-правовых актов для развития этой деятельности, – написал накануне в своем Инстаграм министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. – После подготовки юридической базы начнутся мероприятия по организации в республике специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по трансплантации органов и тканей, включающие обучение чеченских врачей».

Специалисты оценивают реальную потребность в трансплантации органов в России на уровне не менее 11 тыс. пересадок почки, 2000 – печени, 1100 – сердца, 800 – легких. Вместе с тем в прошлом году в стране было проведено лишь 1703 операции по трансплантации органов. Это на 14,8% больше, чем годом ранее, но по-прежнему капля в море. Эксперты относят Чеченскую Республику к числу умеренно перспективных регионов для развития трансплантологии на основании численности населения и возможностей донорства. По этому критерию она занимает третье место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа (после Дагестана и Ставропольского края).

«Верим, что наши усилия принесут плоды, и скоро мы совершим прорыв для сферы медицины в нашем регионе»,  – резюмировал Эльхан Сулейманов. – Ведь пересадок органов в Чечне прежде не делали».

Подписание соглашения стало финальным аккордом визита бригады медиков ФМБА в ЧР. В течение месяца, с 28 августа по 29 сентября, они осуществляли выезды в сельские районы для проведения углубленных медосмотров взрослых и детей и обследовали 19 тыс. пациентов. У 1000 человек были диагностированы заболевания, из них 16 пациентов уже госпитализированы в федеральные клиники ФМБА.

В честь сводного мобильного отряда глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал торжественный ужин и в своем выступлении отметил большой вклад руководителя ФМБА Владимира Уйбы в дело укрепления здоровья жителей региона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.