В Австралии блогера, «победившего рак» диетой, оштрафовали на 410 тыс. долларов за вранье

29.09.2017
00:00
Федеральный суд Мельбурна удовлетворил исковые требования правительственной организации по защите прав потребителей штата Виктория и оштрафовал ЗОЖ-блогера Бель Гибсон на 410 тыс. австралийских долларов (более 320 тыс. долларов США) за то, что она не отдала на благотворительность обещанную часть гонораров. Также женщине, которая так и не появилась на судебных заседаниях, предстоит оплатить 30 тыс. долларов – расходы представителя организации в данном деле.

Слава пришла к Бель Гибсон в возрасте 21 года. Четыре года назад она начала вести блог о здоровом образе жизни и особенном режиме питания, которые якобы помогали ей бороться с раком мозга. Она также проповедовала безглютеновую диету, метод Герсона (лечение самых серьезных социальных заболеваний, включая онкологические, путем детоксификации организма и введения в рацион большого количества свежих овощей и фруктов). Очень быстро тезка знаменитого австралийского артиста стала чуть ли не такой же знаменитой, как он. Гламурные издания моментально прозвали ее женщиной года, открытием столетия и т.п. В социальных сетях количество последователей Гибсон быстро росло, и это вдохновило блогера на написание кулинарной книги с полезными рецептами и запуск тематического мобильного приложения, которое скачали 200 тыс. раз в первый же месяц. Раздавая интервью и проводя рекламные акции, успешная бизнес-вумен обещала, что часть выручки от продаж ее бестселлеров направит на благотворительность. При этом вела богемный образ жизни, сорила деньгами и много путешествовала.

Однако те, кто прочел ее книгу внимательно, нашли в ней массу нестыковок. Победившая рак путалась в деталях, рассказывая о том, как протекает ее болезнь. И нет бы списать все на рак мозга, которому, как известно, могут сопутствовать неясное сознание и проблемы с памятью, но в 2016 году Бель Гибсон призналась в интервью австралийскому изданию, что у нее никогда не диагностировали опухоль и что все это было ее фантазией. Выдумкой оказалась и благотворительная деятельность блогера, а это уже не просто аморально, но и преступно.

Первоначально девушке грозил максимальный штраф, предусмотренный законом, - в 1,1 млн долларов, но потом истец согласился с тем, что размер наказания должен быть посильным. Судья выразил надежду, что деньги, пускай и с опозданием, но дойдут до нуждающихся – реальных онкопациентов.

Многие иностранные журналисты не преминули отметить, что история Бель Гибсон – неуникальна и что десятки, сотни лжецелителей морочат людям голову по всему белу свету и выходят из мутной воды не просто сухими, а озолотившимися.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.