В 28 населенных пунктах Арктики будет обновлена медицинская инфраструктура

30.03.2017
00:00
Медицинская инфраструктура будет обновлена в 28 населенных пунктах арктической зоны в течение ближайших полутора-двух лет, в шести регионах будет расширен парк санитарных вертолетов. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая участвует в работе секции «Арктика — территория здоровья» международного арктического форума в Архангельске.

«С помощью геоинформационной карты оценили все 876 населенных пунктов арктической зоны. Выяснилось, что на сегодняшний день 28 населенных пунктов требуют обновления медицинской инфраструктуры. В ближайшие полтора-два года эта инфраструктура будет возведена», – пообещала она. 

По словам главы ведомства, 113 населенных пунктов российской арктической зоны являются малонаселенными: в них проживают от одного до 100 человек, связь с ними для оказания медицинской помощи осуществляется через мобильную или спутниковую связь.

«Для того, чтобы все могли быть охвачены первичной медицинской помощью, мы за последний год сильно развили выездные формы работы», – сообщила Вероника Скворцова. В Ямало-Ненецком округе разработана программа экстренного реагирования по спутниковой связи. «С этого года будем реализовывать специальную программу по развитию санитарной авиации, и в шести из восьми арктических регионов в этом году будет расширен парк санитарных вертолетов», – отметила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.