В 2017 году на Кубани будет в 2,6 раза меньше земских докторов, чем годом ранее

07.09.2017
00:00
В 2017 году в Краснодарском крае будет в 2,6 раза меньше земских докторов, чем в 2016-ом. Всего на работу в сельской местности заступят 163 врача, из которых 111 – узкие специалисты. По информации пресс-службы краевой администрации, треть участников программы – иногородние: из Свердловской области, Татарстана, Ленинградской и Ростовской областей, из стран СНГ.

По условиям программы, земскому доктору начисляют единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. За это он обязуется отработать в медорганизации, с которой заключал договор, в течение пяти лет. Выплата является нецелевой, поэтому многие участники, особенно семейные пары, где оба супруга получают подъемные, с успехом откладывают ее или инвестируют в строительство жилья в родных городах, а на время отработки своих обязательств проживают в служебном жилье, предоставленном властями муниципалитета.

Популярность Кубани среди потенциальных земских врачей колеблется из года в год. Так, в 2016 году в программе участвовали 525 врачей при плане 438 человек. В 2015 году субъект запросил в федеральном бюджете 600 млн руб., но потратил только 480 млн. Разницу пришлось вернуть: желающих поработать в глубинке оказалось меньше предполагаемого. При этом некоторые районы умудрились остаться в стороне и не привлечь ни одного специалиста в рамках программы.

На 1 января 2017 года общая укомплектованность врачами в Краснодарском крае была чуть выше 62%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.