Уровень розничных цен на ЖНВЛП снизился на 1,3%

29.11.2017
00:00
В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год включено 699 позиций лекарственных препаратов, включая 60 новых международных непатентованных наименований, 6 новых лекарственных форм. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 29 ноября на VIII Всероссийском конгрессе пациентов в Москве.

По ее словам, новые препараты вошли в сегменты льготного лекарственного обеспечения и семи высокозатратных нозологий, что увеличивает возможность индивидуального выбора для каждого пациента. 

Министр сообщила также, что за 10 месяцев этого года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, снизился на 1,3%, при этом цены на ЖНВЛП отечественного производства снизились на 1,9%, на ЖНВЛП зарубежного производства цены – на 0,8%.

«Важно, чтобы снижение цен не сопровождалось дефектурой, чтобы не пропадали лекарства низкого стоимостного сегмента из аптечного ассортимента. Над этим мы отдельно работаем, и на сегодняшний день значимой дефектуры нет. При формировании бюджета на будущий год нам удалось не только сохранить без всякого сокращения те объемы лекарственного обеспечения, которые были в этом году, но и нарастить эти объемы. Мы надеемся, что ситуация будет позитивно развиваться», – сказала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.