Юрий Олефир назначен генеральным директором ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России

05.11.2015
00:00
Юрий Олефир назначен генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения «Научного центра экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП»).

К обязанностям в этой должности он приступил 3 ноября 2015 года. Приказ о назначении № 214пк от 29.10.2015 подписан главой Минздрава России Вероникой Скворцовой. С 8 апреля по 2 ноября 2015 года Юрий Олефир исполнял обязанности генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП».

Юрий Олефир родился 11 апреля 1961 года в городе Родинское Донецкой области. В 1984 году окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Ленинграде. В 1989 году окончил клиническую ординатуру Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по специальности «урология», в 2008 году – Российский государственный медицинский университет Росздрава по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

До прихода в ФГБУ «НЦЭСМП» с 2012 до 2015 года занимал должности заместителя генерального директора, генерального директора в «РТ-Биотехпром» (подразделение госкорпорации «Ростех»). Работал в регионах России:  в 2010-2012 годах советником губернатора Самарской области, 2008-2009 годах министром здравоохранения Иркутской области, 2008 – председателем комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

В должности генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП» Юрию Олефиру предстоит оснастить учреждение промышленными и кадровыми ресурсами для выполнения новых задач федерального значения. В 2015 году Минздрав России добавил в работу НЦЭСМП новые виды экспертиз: по определению взаимозаменяемости лекарственных препаратов и экспертизе документов для определения возможности зарегистрировать препарат как орфанный.

С 2016 года ФГБУ «НЦЭСМП» займется экспертно-аналитическим сопровождением электронной версии государственного реестра лекарственных средств. В рамках реализации закона «О биомедицинских клеточных продуктах» ФГБУ «НЦЭСМП» создает лаборатории и готовит экспертов для проведения экспертизы биомедицинских клеточных продуктов при регистрации с тем, чтобы содействовать государству в обеспечении максимальной безопасности, эффективности и качества клеточных продуктов при выведении их на рынок.

Юрию Олефиру предстоит расширить возможности ФГБУ «НЦЭСМП» по сертификации медицинских иммунобиологических препаратов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.