Уральский федеральный университет приблизился к ядерному центру

19.10.2017
00:00
Уральскому федеральному университету (УрФУ) разрешили начать монтаж оборудования в Центре ядерной медицины – проект реконструкции ускорительного комплекса одобрила Главгосэкспертиза России. Задача ученых: наладить производство нуклидов и радиофармпрепаратов.

Специалисты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов. Теперь университет может реконструировать корпус №5, где разместится новый ускорительный комплекс циклотронного центра ядерной медицины.

Отечественный циклотрон Р7-М, который использовали здесь раньше в качестве ускорителя протонов, морально и физически устарел – в 2013 г. его демонтировали. Тогда же Физико-технологический институт УрФУ приобрел циклотрон TR 24 канадской фирмы Advanced Cyclotron Systems, чтобы с его помощью производить радиофармпрепараты для собственных изысканий и поставлять в медицинские учреждения. Ученые смогут получать наиболее востребованные в медицине короткоживущие изотопы, в том числе фтор-18, йод-123, йод-124, технеций-99м, индий-111, галлий-67, галлий-68. Одновременно вуз занялся подготовкой специалистов по направлениям, связанным с ядерной медициной.

Проект, связанный с радиофармпрепаратами, университет будет развивать совместно с компанией «ПЭТ-Технолоджи» (дочерняя структура «Роснано»), запустившей в Екатеринбурге первый ПЭТ-центр. Соглашение об этом подписали в 2016 г. председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и возглавлявший в то время компанию «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин.

Сейчас ПЭТ-центр доставляет препарат 18F-ФДГ собственного производства из Уфы — за 500 км. Циклотронный центр ядерной медицины при Физико-технологическом институте УрФУ пока остается единственной альтернативой. Директор института Владимир Рычков уверяет, что его специалисты к концу 2017 г. подготовят циклотрон, камеры синтеза и чистые помещения, а в 2018 г. начнут производить изотопы и радиофармпрепараты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.