Учителям, спасателям, стюардессам возможно разрешат делать инъекции и использовать дефибрилляторы

21.11.2017
00:00
В Госдуме готовится законопроект, расширяющий категории граждан, которым в экстренных ситуациях разрешат делать инъекции и использовать дефибрилляторы. Документ расширяет понятие «первая помощь». Соответствующий законопроект готовит член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«Законопроект, о котором мы говорим, спасет тысячи жизней. Действующее законодательство предписывает, что медпомощь можно оказывать только в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. Исключения составляют лишь машины скорой помощи, периоды «медицинской эвакуации» и некоторые другие, весьма конкретные случаи. Оказывать медпомощь имеют право только люди с медицинским образованием. Причем, внутримышечная инъекция, использование дефибрилляторов, наложение шин — это уже медпомощь», – приводит слова Николая  Герасименко «Парламентская газета».

Согласно документу оказывать первую помощь будет разрешено педагогам, полицейским, спасателям и альпинистам, проводникам, стюардессам.

«Тысячи людей гибнут, не дожидаясь приезда медиков. При острых сердечных приступах, после попадания в тяжёлые аварии смерть нередко наступает в первые 15-20 минут. За это время добраться до больного «скорая» успевает далеко не всегда. Причем, в это время рядом с пострадавшим запросто могут быть люди, которые в состоянии сделать укол или использовать дефибриллятор. Я говорю о сотрудниках МВД, МЧС, пожарных. Но сделать это они не могут, так как боятся нарушить закон. Посмотрите, сколько детей гибнет в школах — и это притом, что учителя также нередко умеют делать уколы и накладывать шины. Не менее важно разрешить  оказывать такую помощь стюардессам в самолетах, проводницам в поездах дальнего следования, альпинистам, инструкторам на опасных туристических маршрутах. Что плохо в том, если они смогут вовремя наложить шину на перелом, сделать обезболивающий укол или массаж сердца?», – считает Николай  Герасименко.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сюрков Анатолий Иванович
Разумеется,что законопроект не спасёт тысячи жизней,важно то, что нашлись наконец-то люди, способные реально увидеть истинное положение дел и предложить выход из "скорого" тупика. Можно придумать опросники для диспетчеров,издать приказ минздрава, регламентирующий порядок и правила вызова скорой, но ничего не изменится. А вот то, что вводим понятия первая помощь и расширяем круг людей, которые могут её оказать, мне представляется верным направлением, но недостаточным. Спасатели и полиция ОБЯЗАНЫ УМЕТЬ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ, объём которой должен включать умения принимать роды, восстанавливать проходимость дыхательных путей , остановить кровотечения и провести первичные реанимационные мероприятия. Экипаж ППС должен иметь необходимую портативную аппаратуру, её сейчас достаточно и цены незапредельные. Курсы спец подготовки могут проводить без отрыва от основной работы медики , как работающие в службе скорой, так и пенсионеры-врачи и фельдшера, для которых преподавание может стать формой занятости. Для спасателей знание первой помощи входит в их обязанности. В 70-годы в некоторых поликлиниках был внештатный врач , умеющий оказывать скорую , а иногда и реанимационную помощь посетителям поликлиники до прибытия скорой на сопровождение. Как правило им являлся кто-то из участковых терапевтов. В школах все педагоги должны владеть навыками оказания первой помощи , а школьном мед пункте иметься набор спасателя. Дело вовсе не в умении сделать иньекции или провести дефибрилляцию , а не теряя драгоценных минут , применить необходимые методы и способы спасения , которыми владеешь, до прибытия профессионалов.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.