Ученые близки к созданию противозачаточных препаратов для мужчин

24.10.2016
00:00
Благодаря открытию британских ученых создание противозачаточных препаратов для мужчин может стать реальностью, пишет The Mirror.

В рамках исследования ученые из Университета Вулвергемптона в Великобритании использовали проникающий в клетки пептид для блокировки подвижности сперматозоидов, лишив их тем самым способности к оплодотворению яйцеклетки. «Если вы возьмете здоровые сперматозоиды и добавите туда наши компоненты, то в течение нескольких минут сперматозоиды перестанут двигаться», – поясняет автор исследования профессор Джон Хоул (John Howl).

Теоретически такой метод может быть использован для создания противозачаточных таблеток или назального спрея того же действия. Исследователи считают, что разработка оральных контрацептивов позволила бы мужчинам контролировать свою фертильность, не применяя, например, процедуру вазэктомии. Кроме того, женские противозачаточные таблетки рекомендуется начать принимать за несколько дней до полового акта, в то время как новый препарат для мужчин будет эффективен в течение нескольких часов или даже минут, подчеркивают ученые. Однако дополнительные исследования с участием животных для создания таблетки или назального спрея планируется начать только через три года.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.