Тюменские врачи учат жителей региона бороться с раком

25.07.2016
00:00
За последний год в Тюменской области показатель смертности от рака на 100 тыс. населения уменьшился на 18,5% – с 167,6 до 136,5. Региональный Департамент здравоохранения объясняет такой результат эффективными скрининговыми программами.

По данным Департамента здравоохранения Тюменской области, минимальное количество онкологических заболеваний зарегистрировано в Тобольске, где за минувший год смертность от злокачественных новообразований сократилась на 25%. В 2015 г. в Тобольске выявили 2127 случаев на 100 000 населения, в Тюмени – 2160, в Ишиме – 2181.

В структуре онкологической смертности Тюменской области (12,2%), занимающей второе место после болезней системы кровообращения, лидирует рак легкого. Специалисты объясняют, что не все опухоли в легких можно определить с помощью флюорографии. Зачастую патология выявляется уже в запущенных стадиях, когда поражение органа достаточно велико, а главное, не каждый рак легкого можно прооперировать.

У женщин на первом месте рак молочной железы. По словам Инны Куликовой, директора Департамента здравоохранения Тюменской области, несколько лет назад такую специфику объясняли нехваткой информации. Сегодня женщины Тюменской области могут пройти маммографию независимо от места жительства – каждая районная больница располагает необходимым оборудованием. В Тюмени, Тобольске, Ишиме и Заводоуковске работают маммологические центры.

С 2015 г. регион внедряет новый массовый скрининг «на измененный человеческий гемоглобин», выявляющий онкозаболевания. Такой подход считается более информативным, и сегодня проводится по полису ОМС всем людям старше 40 лет. Для целевой группы 55-65 лет медицинские учреждения региона практикуют также скрининг бронхолегочной системы (компьютерная томография легких), скрининг желудочно-кишечного тракта (кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом), фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию под медикаментозным сопровождением.

По словам Инны Куликовой, задача тюменской медицины – увеличить среднюю продолжительность жизни с 69 до 74 лет. Чтобы заинтересовать жителей региона профилактикой неинфекционных заболеваний, Департамент здравоохранения запустил на портале «Тюменская область – Территория здоровья» семь виртуальных кабинетов врачей, где жителям региона доступны интерактивные тесты на факторы риска. Помимо онкологического теста желающие могут определить свой уровень тревоги, уровень депрессии, пройти урологический скрининг и рассчитать свой ИМТ. По данным Департамента здравоохранения, в первом полугодии 2016 г. посещаемость сайта увеличилась в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.