Треть россиян хочет видеть своих детей врачами

30.03.2017
00:00
Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, посвященного выбору идеальной профессии для детей. Выяснилось, что наиболее привлекательны в глазах россиян медицинские профессии, причем с годами их популярность выросла.

Среди респондентов, имеющих подрастающих детей или внуков и давших содержательные ответы на вопрос (без подсказок) о выборе профессии для ребенка, каждый третий (35%) назвал профессии врача/медработника. В 2005 году к такому выбору склонялись лишь 12% россиян.

Также становится более привлекательной профессия военнослужащего – она на втором месте в списке с 13%. В Топ-5 рейтинга, составленного по оценкам родителей, вошли также юриспруденция (11%), педагогика и рабочие профессии (по 10%).

По словам директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, за последние годы произошла существенная трансформация в восприятии разных сфер занятости. «Благодаря принятию мер, направленных на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса представителей таких профессиональных групп, как медики, педагоги, военнослужащие, привлекательность работы в этих сферах существенно выросла. Результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике – все реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам», - заявила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.