Трансгендер из Омска добилась официальной смены пола через суд

05.12.2017
00:00
Прецедентное решение вынес Центральный районный суд Омска: в актовую запись о рождении омички, решивший стать мужчиной, будут внесены изменения. Женщина не проходила хирургическое вмешательство, а лишь длительно принимала гормональные препараты.

Обратившись в органы ЗАГС с просьбой о документальном подтверждении смены пола, омичка получила отказ. Оказалось, что заключения врачебной комиссии недостаточно, чиновникам была необходима справка о смене пола из медицинского учреждения. Между тем ее форма до сих пор не утверждена, хотя и была разработана Минздравом России в начале октября 2017 г. Правовой акт не прошел антикоррупционную экспертизу и отправлен Минюстом на добработку. 

Предполагается, что справка должна упростить процедуру внесения изменений в документы трансгендеров. Правда, для этого человек должен наблюдаться у врача - психиатра не менее полутора лет. В 2016 г. в организацию «Правовая помощь трансгендерам» за консультацией по паспортной смене пола обратились 600 человек из разных регионов страны, 70 подали заявления о смене документов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.