Томская компания разработала событийный кардиорегистратор размером с кредитную карту

20.11.2017
00:00
Компания «ДжейКейМедикал» начала работать над портативным кардиографом десять лет назад. Это клинический прибор, на основе данных которого можно ставить диагноз сердечной деятельности и назначать тактику лечения или проведения операций на сердце. Регистрационное удостоверение Минздрава России по классу 2б выдано прибору в июне 2017 г., после этого он был запущен в серийное производство.

«Мы разработали прибор для превентивного мониторинга: человек один раз в год записывает кардиограмму, и по ней можно выявить проблемы на ранней стадии, а не тогда, когда что-то уже случилось с сердцем и больного увезли на «скорой» или не довезли. Главное достоинство проекта – это возможность регистрации и диагностирования фибрилляций предсердий на ранней стадии», – говорит директор компании Александр Кострикин.

Кардиорегистратор представляет собой монитор с расходным материалом весом 25 граммов. Электроды устанавливаются стандартно на теле пациента. До семи суток, пока длится обследование, записываются только диагностически значимые эпизоды работы сердца, указывающие на отклонения от нормы (для этого используется MITDB – данные по патологиям сердечной деятельности Массачусетского технологического института). Затем через USB-кабель информация передается на портал, где ее может проанализировать врач.

«Качество кардиограммы не хуже, чем у стационарных кардиографов. Во время клинических испытаний монитора по результатам 300 обследований было выполнено 20 операций на сердце или рекомендована медикаментозная терапия», — отмечает Александр Кострикин.  Он уточнил, что отчет для пациента стоит от 2-3 (за сутки работы прибора) до 5-7 тыс. рублей.

На рынке уже представлены холтеры с похожими характеристиками, рассказал Medvestnik.ru врач-кардиолог НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Денис Лосик. «Мы используем имплантируемые на три года устройства, а также приборы петербургской фирмы для 7-дневного мониторирования, – говорит он. – Провода снижают качество жизни пациента, но есть и беспроводные устройства – с минимальным количеством электродов. У многих холтеров программное обеспечение несовершенно, это заметно при интерпретации записи, например, в распознавании шумов. Если томский производитель не решит эту проблему, то его прибор не будет ничем отличаться от существующих».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.