Вероника Скворцова: темпы снижения заболеваемости туберкулезом в России опережают мировые в два раза  

16.11.2017
00:00
В России средние темпы снижения заболеваемости туберкулезом составили почти 3% в год, т.е. в два раза превысили среднемировые. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по туберкулезу, которая проходит 16 и 17 ноября в Москве.

Средние темпы снижения смертности от туберкулеза с 2011 года превысили 11% в год. За 2016 год смертность от туберкулеза в нашей стране снизилась более чем на 15%, а за истекший период 2017 года – на 17%, сообщила министр.

«Вместе с тем, необходимо признать, что не все проблемы, связанные с туберкулезом в нашей стране, решены и не все регионы страны одинаково успешны. Играют роль климато-географические,  социально-экономические, этно-культуральные и другие особенности регионов», – рассказала Вероника Скворцова

По ее словам, в ситуации с туберкулезом наглядно проявляются социальные детерминанты и взаимовлияние различных секторов экономики. В зоне особого внимания находится туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и туберкулез, ассоциированный с ВИЧ-инфекцией.  

«Учитывая многофакторность проблемы роста лекарственной устойчивости микобактерии туберкулеза, необходимы  тесная связь с глобальной повесткой по антимикробной резистентности, а также прорывные научные исследования в этой области и развитие сотрудничества между странами», – отметила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Не в два раза а в 10 раз.Сколько можно обманывать?????????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.