Тарифы на высокие технологии, которые стали рутинными, будут снижены

14.09.2017
00:00
Емкость рынка высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из федерального бюджета, в этом году в России составит 165 млрд рублей. В будущем году на ВМП будет потрачено порядка 170 млрд рублей, 10% этой суммы предусмотрено на методы, связанные с новейшими биотехнологиями.

Сейчас в Минюсте находится на регистрации нормативный акт, который будет регламентировать, что считать высокой технологией, а что – нет. Об этом шла речь на пленарном заседании конференции «Биотехмед» 14 сентября в Геленджике.

«Например, ЭКО за последние десять лет перестало быть высокой технологией, очевидно, что оно может быть переведено в основную программу ОМС, – сообщила начальник Управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Ольга Царева. – Как только медицинская услуга становится рутинной, ее стоимость, безусловно, снижается. Значит, тариф будет пересмотрен».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.