Свекольный сок с нитратами лечит гипертензию

12.12.2014
00:00
В ноябрьском номере журнала Hypertension опубликованы результаты рандомизированного исследования, итоги которого показали, что ежедневное употребление 250 мл свекольного сока с содержанием пищевых нитратов в дозе приблизительно 6,4 ммоль /день снижает повышенное артериальное давление по сравнению с плацебо у больных с артериальной гипертензией.

Измерение систолического и диастолического АД проводили в клинике на приеме у врача, дома самостоятельно и во время выполнения амбулаторного мониторирования артериального давления.

Среднее снижение АД в группе лечения на приеме у врача составило 7.7 для систолического АД и 2.4 мм рт. ст. для диастолического АД. При мониторировании амбулаторного АД в течение 24 часов АД снижается на 7,7 и 5,2 мм рт. ст.

АД измеренное дома снижается на 8,1 и 3,8 мм рт. ст. Через четыре недели британские исследователи также наблюдали улучшение эндотелиальной функции и снижение жесткости артерий в группе лечения по сравнению с группой плацебо. Величина снижения АД соответствовала уровню снижения АД, которое достигается при использовании антигипертензивного препарата в стандартной дозе.

Авторы считают, что  полученные результаты свидетельствуют о доступном  дополнительном лечении пациентов с артериальной гипертензией.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.