Существующие методы оказания психологической помощи онкопациентам не работают, считают ученые

19.12.2016
00:00
Существующие методы оказания психологической помощи онкологическим пациентам недостаточно эффективны, а также зависят от формы заболевания и возраста человека. К такому выводу пришли малазийские и сингапурские ученые, результаты исследований которых были представлены на Втором международном онкологическом конгрессе ESMO Asia, проходящем 16  – 19 декабря в Сингапуре.

В исследовании ученых из Национального центра клинических исследований Малайзии приняли участие 1362 онкопациента, каждый из которых заполнил опросник на оценку качества жизни, связанного со здоровьем. Результаты показали, что в течение года после постановки диагноза у четырех из пяти пациентов развивается повышенная тревожность и депрессия, и чем дальше прогрессирует заболевание, тем ниже становится качество жизни.

Исследователи также обнаружили, что важным фактором является тип онкозаболевания. К примеру, у женщин с раком органов репродуктивной системы качество жизни было выше, чем у больных лимфомами. Ученые объясняют это высокой агрессивностью и быстрым прогрессированием лимфом, в то время как рак шейки матки может развиваться в течение нескольких лет.

Группа исследователей из Национального университета Сингапура провела опрос среди 56 пациентов с недавно диагностированным онкозаболеванием. Средний возраст испытуемых составил 28 лет. Участников попросили оценить свой образ жизни, профессиональное и финансовое положение, физическое, а также психологическое состояние после постановки диагноза. Результаты показали, что 37% пациентов страдают от дистресса из-за заболевания. Половина из них причиной такого состояния назвали предстоящее лечение, последствия для семьи, качество сна и общее беспокойство.

Авторы исследований подчеркивают необходимость улучшения качества оказания помощи онкопациентам, возможно, за счет создания специальных программ психологической, социальной и финансовой поддержки. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении людей, страдающих агрессивными формами рака, и молодых пациентов, подчеркивают специалисты.  

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.