Суд признал незаконным требование ТФОМС к медучреждению вернуть 27 млн и штраф

17.09.2017
00:00
Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя обратился в Арбитражный суд города с требованием признать незаконным решение ТФОМС, которым последний распорядился вернуть в фонд свыше 27 млн рублей и заплатить штраф в размере 10% от этой суммы за нецелевое использование денег ОМС.

Претензии к медицинскому учреждению возникли по итогам проверки. Терфонд пришел к выводу, что сразу несколько статей расходов, не предусмотренные региональной программой госгарантий, были оплачены за ее счет. Например, оказание скорой медицинской помощи во время массовых мероприятий, приобретение эпидемиологических укладок, зарплата водителям скорой помощи из расчета нормы продолжительности рабочей недели 39 часов.

В суде Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя доказал, что действовал в рамках приказа Минфина РФ №174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и инструкций по его применению»: учреждение вправе производить временные заимствования средств между различными источниками в пределах одного юридического лица. Это происходило в связи с тем, что деньги из других источников задерживались, а покупать расходные материалы и платить зарплату приходилось в срок. Однако позже все заимствования были компенсированы, что отражено в бухгалтерской отчетности предприятия и подтверждено показаниями представителей Управления Федерального казначейства и Департамента здравоохранения Севастополя.

Арбитражный суд изучил представленные доказательства и согласился с тем, что доказательств нецелевого использования средств ОМС нет, и требование ТФОМС незаконно. 

Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции до 12 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.