Суд отменил штраф Департаменту здравоохранения Москвы из-за отказа лечить иногородних с ВИЧ

08.09.2017
00:00
Тверской районный суд Москвы отменил постановление об административном штрафе в отношении столичного Департамента здравоохранения из-за отказа лечить иногородних пациентов.

Территориальное управление Росздравнадзора оштрафовало департамент за отказы в лечении больных с ВИЧ в конце июня после проверок, проведенных в столичной Инфекционной больнице №2, в состав которой входит Московский городской центр борьбы со СПИДом. Общая сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

Однако Тверской суд счел, что департамент работал по закону и постановил прекратить производство «ввиду отсутствия состава преступления». Также суд заключил, что персональные данные пациентов с ВИЧ ведомством разглашены не были.

Однако, по данным РБК, предоставленным юристом Александром Ездаковым, количество реальных отказов в лечении превышает несколько сотен.

Ранее информацию о том, что пациентам без регистрации и даже при наличии временной отказывали в препаратах, подтверждал и руководитель Федерального центра СПИД Вадим Покровский. По его подсчетам, в столице может проживать несколько десятков тысяч ВИЧ-инфицированных.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус опровергал эти факты. По его словам, распространение данной информации было «абсолютной провокацией».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.