Студенты Ростовской области получили доступ к Центральной научной медицинской библиотеке

29.03.2017
00:00
28 марта в Донской государственной публичной библиотеке открылся фестиваль «Наука в открытом доступе. Медицина», посвященный популяризации библиотек как главного источника знаний, который не заменит никакой интернет. Партнерами проекта выступили Минздрав Ростовской области и Ростовский государственный медуниверситет.

В мероприятии принял участие директор Центральной научной медицинской библиотеки Московской медицинской академии имени Сеченова (ЦНМБ) Борис Логинов. Он рассказал участникам форума, среди которых было множество студентов, об электронном абонементе ЦНМБ, который сегодня доступен не только жителям столицы.

«Благодаря нашему сотрудничеству теперь и читатели Донской публичной библиотекой смогут заказать любую книгу из фондов ЦНМБ и получить ее в электронном виде в Ростове-на-Дону, – объяснил Борис Логинов. – Каждое издание цифруется персонально и предоставляется только одному читателю, как если бы оно было на бумажном носителе. Таковы требования законодательства об авторском праве. За три года библиотекой было оцифровано 30 тысяч изданий. В день мы получаем примерно 100 заказов на оцифровку. И спрос на услугу со стороны ученых и исследователей постоянно растет».

Фестиваль в Ростове-на-Дону продлится три дня. Посетителей ждут презентация изданий по медицине в лицензионных электронных ресурсах Донской публичной библиотеки, консультации специалистов-патентоведов, экспозиция книг с автографами врачей, фотовыставка «Твое здоровье – в твоих руках», популярные лекции по диетологии, онкологии, репродуктологии, встречи с поэтами в белых халатах и даже выставка живописи врача-уролога из Волгодонска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.