Ставропольский нейрохирург создает экспресс-тест для диагностики ЗЧМТ

11.01.2018
00:00
Выпускник Ставропольского государственного медуниверситета, врач-нейрохирург Алексей Карпов стал победителем конкурса «Умник» в номинации «Медицина будущего». Грант размером 500 тыс. рублей пойдет на «Разработку инновационного экспресс-теста для диагностики закрытой черепно-мозговой травмы в неотложной хирургии».

«Закрытая черепно-мозговая травма – довольно частое явление, с которым сталкиваются врачи в приемном отделении и для диагностики которого, как правило, требуется проведение СКТ головного мозга, – рассказывает Алексей Карпов. – Однако соответствующее оборудование имеется далеко не во всех больницах городов, не говоря уже о сельских территориях. К тому же отсутствие необходимого количества специалистов не позволяет использовать его круглосуточно. Из-за лучевой нагрузки данное исследование не стоит назначать маленьким детям. Вместе с тем исключить риски ЗЧМТ необходимо, потому что отсроченные осложнения крайне опасны».

Молодой ученый в качестве альтернативы СКТ предлагает использовать простой и доступный анализ плазмы крови. Выявить ЗЧМТ помогут травматические маркеры белков ОБМ и S100: какой из них окажется более перспективным, станет ясно по окончании научных изысканий.

Проведение экспресс-теста не требует никаких особых условий и делает важную диагностическую процедуру доступной. Он дает возможность избежать лучевой нагрузки, к тому же позволяет снизить износ СКТ-аппарата и сократить издержки бюджета в целом: анализ крови стоит значительно дешевле компьютерной томографии.

«Если в ходе исследования все подтвердится, мы получим диагностикум, обладающий высокой степенью точности», – резюмирует Алексей Карпов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.