Стартует третья ежегодная премия Национальной медицинской палаты

11.07.2016
00:00
Национальная медицинская палата объявляет о начале конкурса на Премию Национальной медицинской палаты (НМП) — сбор заявок для участия продлится до 26 августа.

Премия НМП вручается уже третий раз и с каждым годом становится все более популярной. Она охватывает почти всю Россию. На соискание премии в 2015 году были поданы заявки из 68 регионов нашей страны. Лидерами по количеству представленных номинантов в 2015 году стали Санкт-Петербург, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская область, Республика Бурятия и Тюменская область. 

Масштабность премии национальной медицинской палаты измеряется не только ее географией, но и ее целями. Этот конкурс, идея которого зародилась среди врачебного сообщества, призван повысить доверие и уважение к профессии врача, а также привлечь внимание к существующим проблемам в российском здравоохранении. Именно поэтому премия НМП выведена за рамки медицинского сообщества. Кроме врачей, отмечаются заслуги и тех, кто имеет отношение к российскому здравоохранению: студентов медицинских вузов, чье профессиональное будущее еще только определяется, объединений медицинских работников, которые решают задачи профессиональной медицинской деятельности, журналистов и СМИ, которые освещают трудности профессии врача и ежедневно привлекают внимание общественности к проблемам медицины, предлагают решения этих проблем, а главное – защищают тех, кого неоправданно обвиняют.

Значимость премии была отмечена Правительством РФ, она также получила поддержку со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Традиционно по итогам премии определяются победители в 10 номинациях. В 2015 году были определены 12 победителей из всех уголков страны. Награды получили номинанты из Москвы, Республики Бурятия Белгородской, Тюменской, Рязанской, Воронежской, Новосибирской, Сахалинской, Челябинской, Сахалинской областей. Уже не в первый раз победителей оказывается больше, чем номинаций. Как отмечают организаторы премии, это происходит потому, что уровень конкурсантов необыкновенно высок. Присланные на конкурс премии работы отмечают не только успехи и достижения самих номинантов, но и обозначают  самый широкий спектр проблем в здравоохранении, а также способы и пути их решения. И перед жюри ежегодно ставится нелегкая задача — выбрать из представленных заявок самые интересные и достойные.

«Премия имеет огромное значение для популяризации работы медицинских работников  и тех, кто сегодня трудится на ниве здравоохранения, — отмечает Президент НМП Леонид Рошаль. — Это возможность обменяться успешным опытом работы, возможность рассказать об особенностях первых шагов в профессии. Мы хотим привлечь внимание всего общества к деятельности лучших, хотя труд каждого номинанта достоин награды. Сегодня, когда наше здравоохранение недофинансировано, когда со всех сторон идут нападки на врачей, мы хотим показать, что ежедневный и самоотверженный труд сотен и тысяч медиков, представителей общественных организаций и журналистов, которые пишут об их работе, — это не пустые слова, что в нашей медицине много достойных людей, которые несмотря ни на что сохраняют преданность своей профессии, ответственность и чувство долга».

В этом году премия также будет вручаться по 10 номинациям:

  •  «Земский доктор», «Мой наставник», «Карьера»,  «Почему я хочу стать врачом» – номинации для состоявшихся и будущих медицинских работников.
  • Для территориальных и профессиональных объединений медицинских работников предусмотрены следующие номинации: «Право на защиту», «Территория взаимодействия», «Наш маяк».
  • Для представителей СМИ:  «Врач под защитой», «Профессия - врач», «Диагноз».

Порядок проведения конкурса 2016 года по традиции будет максимально демократичным. Предложить своего кандидата на роль соискателя могут территориальные и профессиональные объединения медицинских работников, сами медицинские работники и представители СМИ. А выбирать среди них самых достойных будут экспертные советы и жюри премии - члены НМП, предложенные  территориальными и профессиональными общественными объединениями медицинских работников, входящими в состав Национальной медицинской палаты, а также представители экспертного сообщества и известные общественные деятели.  Этот принцип — основа для непредвзятого мнения и выбора достойных лауреатов.

Церемония вручения премии состоится в сентябре 2016 года.

С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте www.premianmp.ru

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.