Снижение смертности населения отложили до лучших времен

22.03.2017
00:00
Специалисты заявляют о том, что картинка положительных результатов социально-демографического развития и успехов системы здравоохранения не соответствует действительности. Как рассказал директор Института стратегического анализа, экономист Игорь Николаев, в 2016 году Росстат впервые представил данные о смертности населения, рассчитанные без показателя смертности от внешних причин.

Внешние причины — это убийства, самоубийства, случайные отравления алкоголем, несчастные случаи, включая дорожно-транспортные происшествия. Если отбросить их, становится понятным, что у нас происходит с естественной смертностью населения, отмечает экономист в своем блоге на сайте «Эхо Москвы». Согласно его расчетам, отмечаемое снижение общего показателя смертности в последние годы в значительной степени объясняется сокращением числа умерших от внешних причин. Так, к примеру, в 2016 году от всех видов транспортных несчастных случаев погибло на 3,1 тысячи человек меньше по сравнению с 2015 годом (21,6 тыс. и 24,7 тыс. человек соответственно).  

«Официальная статистика всегда учитывала умерших от всех причин. И в этом случае динамика соответствующего показателя была вполне приличной: 2013 год — 1300 умерших на 100 тысяч человек населения, 2016 год — 1288,3, то есть смертность снижалась. Так вот: в последние годы смертность населения в России (без внешних причин) неуклонно росла: с показателя 1175,2 умерших на 100 тысяч человек населения в 2013 году до 1184,6 - в 2016 году. В Москве этот показатель рос существенно быстрее: с 911,4 умерших на 100 тысяч в 2013 году до 953,2 - в 2016 году», - констатирует Игорь Николаев.

Однако, как пояснила «МВ» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, смертность можно считать самыми разными способами для разных целей. Но наиболее правильно ее считать скорректированной по возрастам. Тогда фактор старения в отдельных субъектах РФ не будет так сильно влиять на «сырые» показатели, о которых ведет речь Игорь Николаев. «Поскольку доля пожилых людей в населении увеличивается, растет продолжительность жизни, это само по себе влечет рост абсолютного количества умерших. Так как основное число людей умирает в пожилых возрастах, это приводит и к увеличению общего коэффициента смертности», - пояснила заведующая лабораторией статистики здоровья Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Алла Иванова.

Таким образом, общий показатель смертности растет по вполне объективной причине – из-за старения населения. «Данный показатель продолжит расти и дальше исключительно за счет того, что еще лет десять наша демографическая картина будет сопровождаться продолжающимся старением населения. К этому надо быть готовым и не стоит драматизировать в каждом следующем календарном году эту ситуацию», - считает Алла Иванова.

Даже с учетом старения населения резерв для дальнейшего улучшения показателя смертности есть

При этом она уточняет, что даже в условиях экономического кризиса смертность не росла, как в предыдущие годы, а медленно снижалась. Но даже с учетом старения населения резерв для дальнейшего улучшения показателя есть. «В условиях выхода из кризиса, наращивания темпов экономического роста и возобновления опережающих социальных инвестиций можно надеяться на возврат к хорошей динамике продолжительности жизни. И общий коэффициент смертности начнет сокращаться», - полагает Алла Иванова.

Ранее о том, что общая смертность населения в 2016 году превысила целевой показатель, установленный госпрограммой «Развитие здравоохранения» на уровне 12,3 случая на тысячу человек, сообщал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Данный показатель составил 12,9 случая на тысячу человек. Таким образом, смертность снизилась в 2016 году всего на 1,4%, констатировал он, тогда как Минздрав заявлял о более существенном снижении показателя. Как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании у Президента РФ Владимира Путина 14 марта, смертность уменьшилась во всех возрастных группах. Однако, по данным Фонда «Здоровье»,  с планом по снижению смертности в 2016 году не справились две трети регионов. Предположительно именно в этом причина того, что Минздрав планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения.

При этом в стране продолжила расти так называемая смертность «от прочих причин». Многие эксперты полагают, при помощи этого показателя регионы «улучшают» статистику по смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. «В 2014 году этот показатель вырос на 24,3%, в 2015 году - на 10,7%, в 2016 году – еще на 6,8% и вновь оказался на втором месте по значимости, опередив даже смертность от онкологических заболеваний (18% против 15,6% от общего числа смертей). Этого просто не может быть, это абсурд», - рассказал Эдуард Гаврилов.

Во вторник, 21 марта, тема смертности населения обсуждалась в рамках совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Владимир Путин попросил Минздрав обратить внимание на рост показателя смертности среди лиц трудоспособного возраста. «Есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет, значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте», - заверил присутствующих глава государства. На его взгляд, вопрос лишь в создании современной системы здравоохранения, отвечающей самым высоким мировым стандартам.  

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.