Снижение показателя смертности от онкозаболеваний в ближайшие годы специалисты считают маловероятным

25.10.2017
00:00
Вариант дальнейшего снижения показателя смертности от онкологических заболеваний в ближайшие годы специалисты оценивают как маловероятный. Об этом сообщил председатель Общероссийского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Сергей Тюляндин на пресс-конференции 24 октября.

«При том, что мы имеем существенный рост заболеваемости, онкологическая служба удерживает смертность на том же уровне. Однако задачу снизить смертность мы пока не выполняем. Она остается стабильной на протяжении 10 лет. И пока особых перспектив на ее существенное снижение не предвидится. Прогноз такой: каждый четвертый гражданин будет онкологическим пациентом и каждый шестой умрет от этой причины. Это последний прогноз по динамике, который дан в статистическом сборнике МНИОИ имени Герцена», – сказал он.

Основная причина – увеличение продолжительности жизни граждан. Ведь с возрастом частота онкологических заболеваний тоже возрастает. За последние десять лет число онкобольных, которых выявляют и ставят на учет ежегодно, выросло на 20%. «Рак – это болезнь пожилых, средний возраст заболевших раком в нашей стране 66 лет. Плюс уменьшилась смертность от других причин. То есть все больше граждан доживает до своего рака. Также вносит свой вклад неблагополучие с окружающей средой, наши продукты питания. Какова доля различных факторов, не берусь сказать. Но, с моей точки зрения, – увеличение продолжительности жизни все-таки основная причина», – уточнил Сергей Тюляндин.

Интересно, что данная позиция расходится с официальными комментариями Минздрава России. Как заявила в январе этого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, смертность от онкологических заболеваний в России будет снижаться в ближайшие год - два. В первую очередь благодаря росту доли заболеваний, выявляемых на ранней стадии. В настоящее время на ранней стадии выявляется более 57% онкозаболеваний. Всего онкологическими заболеваниями в Российской Федерации страдают 3,5 млн человек. В структуре смертности онкология удерживает второе место (15,6%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.