СибГМУ выбран для экспорта образования

07.09.2017
00:00
Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) вошел в список вузов, выбранных правительством для реализации проекта по экспорту образования. Из 39 вузов этого списка медицинских всего два – Томский и Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова. 

Речь идет о привлечении иностранных студентов в вуз, а также об увеличении слушателей онлайн-курсов из-за рубежа. Томский университет должен в числе первых внедрить программу по экспорту образования, после чего – уже в 2021 году – его опыт будут перенимать другие медицинские вузы страны.

«С 2015 года мы целенаправленно ведем активную работу с абитуриентами из стран дальнего зарубежья, никакое другое образование не пользуется в мире таким спросом как медицинское. СибГМУ очень привлекателен для абитуриентов из Индии, Китая и стран Африки с точки зрения соотношения сравнительно невысокой стоимости обучения и достойного качества образования», – говорит ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Первые студенты из Индии закончили в 2017 г. второй курс. По мнению ректора, для иностранных студентов необходимо обеспечить качественное преподавание на английском языке, а также комфортное и безопасное пребывание в чужой стране. Чтобы решить первый вопрос, в университете организованы специализированные курсы английского языка для профессорско-преподавательского состава. А в адаптации иностранным студентам помогают тьюторы из числа старшекурсников СибГМУ.

В этом году в СибГМУ на специальность «лечебное дело» поступили на 110 человек из дальнего зарубежья больше, чем в 2016-м; 170 студентов будут проходить обучение в билингвальной форме – на английском и русском языках. Впервые по квотам в СибГМУ будут учиться абитуриенты из Эквадора, Руанды, Зимбабве, Замбии, Албании, Камеруна и Афганистана.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.