Шкала pSOFA валидирована для оценки органной недостаточности у детей

16.08.2017
00:00
Третий международный консенсус Sepsis-3 ввел в употребление шкалу SOFA (Sequential Organ Failure Assessment) для выявления степени органной дисфункции у взрослых с подозрением на сепсис. Однако инструмент не учитывал возрастные особенности, поэтому не мог применяться у детей. 

В варианте шкалы pSOFA для детей модифицировали зависящие от возраста переменные первоначальной SOFA. Шкала была расширена за счет включения неинвазивных суррогатных точек для оценки поражения легких.

Оценка валидности и возможности использования pSOFA у детей проведена в ретроспективном наблюдательном когортном исследовании с включением данных 8711 детей, проходивших лечение в отделении интенсивной терапии между 1 января 2009 года и 1 августа 2016 года. В исследование были отобраны пациенты моложе 21 года.

Ежедневные баллы pSOFA рассчитывались от момента поступления до 28 дня госпитализации, выписки или смерти (в зависимости от того, что наступало раньше)  и сравнивались с расчетными значениями валидированных шкал PELOD, PELOD-2, MODS.

Исследователи пришли к заключению, что pSOFA имела аналогичную или лучшую эффективность оценки органной дисфункции у детей при сравнении с использованными шкалами.

Результаты оценочного исследования опубликованы в JAMA Pediatrics.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.