Северная Осетия: конкурс на «сестринское дело» среди девятиклассников достиг семи человек на место  

28.08.2017
00:00
Впервые за 10 лет Северо-Осетинский медицинский колледж провел набор на обучение специальности «сестринское дело» среди выпускников 9-х классов средней школы. Через три года 10 месяцев ребята получат квалификацию медицинской сестры.  Ранее среднее медицинское образование можно было получить только на базе 11 классов (обучение в колледже длится на год меньше).

Нововведение было инициировано министром здравоохранения РСО-Алания Михаилом Ратмановым. Первоначально предполагалось набрать две группы по 30 человек, однако желающих получить востребованную специальность оказалось намного больше. По данным приемной комиссии колледжа, конкурс составил семь человек на место. Свои заявления подали выпускники не только 2017-го, но и 2016-го года. В итоге в списках зачисленных – свыше 160 фамилий.

«Такая практика существовала в советское время и хорошо зарекомендовала себя, — рассказал порталу Medvestnik.ru директор Северо-Осетинского медицинского колледжа Таймураз Ревазов. – Специальность «сестринское дело» очень востребована на рынке труда, так что выпускники всегда будут трудоустроены. К тому же при желании они смогут углубить свои знания и продолжить образование в медицине».

Добавим, что колледж является структурным подразделением Минздрава Северной Осетии и финансируется из республиканского бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.