Сергей Бойцов: новый порядок диспансеризации не отразится на профилактической работе

01.02.2017
00:00
Обновленный порядок диспансеризации взрослого населения отличается в первую очередь перечнем применяемых методов исследования, а также возрастных диапазонов граждан, которым они проводятся, прокомментировал главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Сергей Бойцов. По его словам, во время разработки проекта был учтен международный опыт, а также проанализированы итоги диспансеризации взрослого населения 2013–2016 годов с  учетом медико-экономической эффективности.

«Новый порядок предусматривает исключение ряда анализов, которые считаются неинформативными. Например, анализы крови и мочи не будут проводиться бессимптомным гражданам. Эти изменения вызваны тем, что данные анализы не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира. Они также отсутствуют в рекомендациях ВОЗ», - добавил он.

При этом, как уточнил Сергей Бойцов, при выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований (в том числе анализов крови и мочи) и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они должны будут назначаться и выполняться с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи, а также клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. «В случае жалоб пациента или подозрений у врача все необходимые дополнительные анализы и обследования будут проведены», - заверил он.

Главный внештатный специалист Минздрава отметил также, что новый порядок проведения диспансеризации будет включать наиболее оптимальную периодичность и возрастные диапазоны проведения скрининговых исследований с использованием высоко чувствительных и специфичных тест-методов для более эффективного выявления злокачественных новообразований молочной железы, прямой и толстой кишки, шейки матки и предстательной железы.

Ранее представители врачебной общественности выразили опасение, что исключение из процесса диспансеризации россиян ряда важных обязательных обследований, необходимых для своевременной диагностики заболеваний, может ухудшить состояние профилактической работы и усугубить проблему позднего выявления опасных заболеваний. По мнению директора Фонда «Здоровье», члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, нововведение может быть продиктовано лишь попыткой Минздрава сэкономить бюджетные деньги.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.