Серджио Канаверо объявил об успешной пересадке человеческой головы

17.11.2017
00:00
Команда хирургов из Медицинского университета Харбина (Китай) успешно провела пересадку человеческой головы на труп. Об этом на пресс-конференции рассказал итальянский хирург Серджио Канаверо.

По его словам, операция длилась 18 часов. Специалистам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

«На очереди — полная пересадка от донора с мертвым мозгом», — приводит The Telegraph слова Серджи Канаверо.

Он пояснил, что первая пересадка головы состоялась именно в Китае, поскольку в США и Европе его намерения не нашли поддержки среди медиков.

Главный трансплантолог России, директор ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье также не видит перспектив такого направления в транспланталогии. «Речь идет не о пересадке головы, а о пересадке тела, – заявил он ранее порталу Medvestnik.ru. – Потому что мозг – это идентичность, это личность, и если умирает мозг, делать нечего, пересаживать чужую голову к еще живому телу нет смысла, это будет другой человек». Он добавил, что такие операции связаны с очень трудоемкими технико-медицинскими процессами, притом что вопрос о том, как получить полноценную функцию пересаженного тела, пока не решен. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.