Санаторий «Медси» включат в территорию Международного медицинского кластера

08.08.2017
00:00
Правительство подготовило к внесению в Госдуму законопроект, которым предусматривается возможность расширения Международного медицинского кластера путем присоединения к нему отдельных территорий, прилегающих к границам Москвы. Документ предполагает, что на новые территории ММК будут распространяться действия положений федерального закона «О международном медицинском кластере», в частности, специальные таможенный и миграционный режимы, а также государственный контроль в сфере здравоохранения и другие виды специального контроля

На данном этапе, как следует из сообщения на сайте правительства, «в территорию ММК планируется включить принадлежащий Москве земельный участок, на котором располагается здание Медицинского комплекса в Отрадном, а также прилегающую к зданию территорию, принадлежащую Московской области». Как пояснил порталу Medvestnik.ru генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай, речь идет о санатории «Отрадное» группы компаний «Медси», принадлежащей АФК «Система».

«У них есть идеи переформатировать одно из отделений медкомплекса в Отрадном по образу и подобию медучреждений ММК. Соответствующая инфраструктура там имеется, и АФК "Система" вышла с таким предложением в правительство. Если законопроект пройдет в Госдуме, медучреждение сможет пользоваться теми же привилегиями, что и резиденты кластера», - пояснил он и добавил, что статус резидента получит, скорее всего, не весь санаторий: «Поскольку медучреждение работает в основном в системе ОМС, ему надо соблюдать российские стандарты. Но какую-то часть они отведут под концепцию ММК».

Бывший санаторий Медицинского центра мэрии и правительства Москвы располагается в 6 км от МКАД по Пятницкому шоссе и примерно в 25 км от центра «Сколково». В рамках ОМС медучреждение предоставляет услуги медицинской реабилитации для ветеранов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.