С 2018 года в Севастополе введут эффективные контракты для медработников

16.10.2017
00:00
В Севастополе ищут пути решения кадровой проблемы. В конце сентября на заседании правительства губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников признал неудовлетворительной работу Департамента здравоохранения по привлечения кадров. 

Он отметил, что в 2016 году в рамках программы «Земский доктор» были трудоустроены 48 врачей и фельдшеров. Но дефицит специалистов это не перекрыло, тем более что шестеро участников не проработали установленный срок, вернули деньги и уехали из города-героя. На 2017 год для решения кадрового голода финансирование было увеличено до 100 млн рублей, что позволило бы взять на работу в два раза больше земских докторов. Однако по факту заявления на участие в программе подали порядка 40 человек.

Дмитрий Овсянников дал директору департамента Антону Бахлыкову два дня представления проработанного плана реализации целевой программы: «Чтобы она в нашем городе работала так же эффективно, как и в других регионах России».

Спустя две недели портал Medvestnik.ru направил запрос губернатору Севастополя с просьбой сообщить, какой план был разработан и в каком виде он утвержден. 16 октября получен ответ, в котором говорится следующее: «Одной из причин низких темпов привлечения медицинских работников в систему здравоохранения Севастополя из других регионов, – недостаточное количество современных рабочих мест, медицинского оборудования. Также негативное влияет высокая цена на жилье и отсутствие у Департамента здравоохранения города ведомственного жилья. Частично решить данную проблему поможет разработка региональной программы ипотечного кредитования с частичной компенсацией процентной ставки в период работы по специальности».

«Внедрение системы эффективных контрактов с 2018 года позволит сформировать систему мотивации, направленную на результат работы, что позволить решить проблему дополнительного стимулирования медицинских работников, а также повышения качества медицинских услуг», – резюмировал Антон Бахлыков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.