С 2017 года московским поликлиникам придется платить за экстренную госпитализацию своих пациентов

09.11.2016
00:00
В 2017 году МГФОМС будет внедрять механизм фондоудержания, когда поликлиники из фонда средств подушевого финансирования, который формируется в зависимости от прикрепленных к медицинской организации пациентов, будут оплачивать определенную часть стоимости госпитализации. Об этом сообщил директор МГФОМС Владимир Зеленский на расширенном заседании МГФОМС 9 ноября.

«Основной задачей для финансирования первичной медико-санитарной помощи на 2017 год должна стать мотивация поликлиник для работы с прикрепленным населением. В первую очередь – работа с диспансерными группами для недопущения обострений хронических заболеваний, – отметил Владимир Зеленский. – Очевидно, что внедрить планомерную систему фондоудержания чрезвычайно тяжело, поэтому на первом этапе мы будем сосредотачиваться на госпитализации хронических пациентов».

Директор МГФОМС сообщил, что в случае госпитализации скорой помощью хронических пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, онкологическими заболеваниями по причинам обострения этих заболеваний поликлиника, к которой прикреплен пациент, из своего подушевого финансирования будет оплачивать часть стоимости его госпитализации. «У нас таких пациентов немногим более 200 тысяч человек, и на них приходится около 50 тысяч всех экстренных госпитализаций в год», – сказал Владимир Зеленский.

Он также отметил, что в 2016 году подушевой норматив вырос на 14%, он будет увеличиваться и в следующем году. «Инвестиции в работу поликлиник для нас чрезвычайно важны, но при этом мы не предъявляем поликлиникам никаких требований по наращиванию объемов амбулаторной помощи, для нас важно не количество, а качество медицинской помощи», – подчеркнул Владимир Зеленский. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.