Руководителя ФНКЦ физико-химической медицины подозревают в мошенничестве

28.09.2017
00:00
Ростовские СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего советника ректора Южного федерального университета по направлению «Медицина будущего, биотехнологии», а ныне генерального директора Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России Вадима Говоруна. Якобы его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере – ущерб государству составил 9 млн рублей.

По версии следствия, будучи советником ректора ЮФУ, в 2015 году подозреваемый инициировал покупку дорогостоящего масс-спектрометра. А победителем в конкурсе на право заключить госконтракт стало московское ООО НПО «Литех», учредителем которой являлся сам Вадим Говорун. Впоследствии это обстоятельство явилось предметом разбирательства УФАС по Ростовской области. Было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства ЮФУ и «Литехом» (п.3.ч.4.ст.11 закона «О защите конкуренции» - создание другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок).

Впрочем, правоохранительные органы изучали другую сторону сделки: обоснованность стоимости оборудования в рамках контракта. По их мнению, подозреваемый завысил цену масс-спектрометра на 9 млн рублей.

Интересно, что ни в следственном управлении СК РФ, ни в прокуратуре, ни в ГУ МВД по Ростовской области данные сведения ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли. В одном из этих ведомств предположили, что имел место, говоря профессиональным жаргоном, «слив информации».

Узнать правдивость распространенного сообщения у самого Вадима Говоруна также не удалось: как сообщили порталу Medvestnik.ru в приемной руководителя, он находится на больничном.

На сайте организации, которой руководит профессор В.М. Говорун, его описывают как «ученого c мировым именем, автора более 240 научных работ, внесшего большой вклад в развитие физико-химической медицины, биохимии и молекулярной биологии, в использование научных достижений в теоретической и прикладной медицине. На его счету новый раздел физико-химической медицины, связанный с применением омиксных технологий в биологии и медицине в норме и при патологических состояниях; открытие первого в России протеомного центра, лаборатории протеомики в Институте биоорганической химии РАН, а также лаборатории медицинских нанотехнологий, Геномного центра в МФТИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.