Росздравнадзор выявил нарушение норм оказания медпомощи почти в половине проверенных медучреждений

13.03.2017
00:00
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения подвела итоги контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В 2016 году ведомство провело 8362 проверки в государственных, муниципальных и частных медицинских учреждениях. Нарушения прав граждан выявлены в 44,7% от общего количества проверенных поликлиник, больниц и медицинских центров. Больше всего претензий у специалистов ведомства к низкой доступности и качеству медицинской помощи (2029 случаев), сообщают «Известия».

По словам заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения ВШЭ профессора Сергея Шишкина, одна из главных причин, негативно влияющих на качество медицинской помощи, — нехватка специалистов первичной медико-санитарной помощи.   

Перегруженность этих врачей и их недостаточная квалификация приводят к тому, что около 55% своих пациентов они направляют на консультацию к узким специалистам, которых всегда не хватает, и больные вынуждены стоять в очередях. Поэтому для россиян уже стали привычными длинные сроки ожидания консультаций специалистов. Профессор отметил, что в странах Западной Европы врачи общей практики 80% пациентов лечат сами, сообщает издание.

Директор фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов отмечает, что кадровый дефицит участковых врачей приводит к перегрузке работающих специалистов и негативно отражается на качестве оказываемой медпомощи. «Сегодня медицинские организации первичного звена укомплектованы в среднем по стране на 60%. И это при том, что именно они несут основную нагрузку в здравоохранении», — говорит он.

Как показали проверки Росздравнадзора, нередко нарушаются права пациентов на бесплатную медицинскую помощь в том объеме, который предусмотрен государственными гарантиями (выявлено 555 случаев), есть и прецеденты, когда медицинская помощь не оказывалась вовсе (446 случаев).

Отдельно Росздравнадзор проверил соблюдение стандартов медицинской помощи. В результате 1232 проверок было выявлено 2602 нарушения. Из них 1944 — это необоснованное невыполнение медицинских услуг, имеющих усредненную частоту предоставления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.