Росздравнадзор не нашел связи между отсутствием нефролога в больнице и смертью пациентки

06.09.2017
00:00
10 августа на одном из федеральных телеканалов рассказывалось о смерти в реанимационном отделении больницы №3 Ставрополя пожилой женщины, поступившей в учреждение с инсультом. По словам сына погибшей, его матери срочно требовалась помощь врача-нефролога, однако такого специалиста в больнице не было, а у нефрологов в других ЛПУ был выходной. Именно в результате неоказания помощи женщина скончалась

Следственные органы еще не огласили результаты своей проверки. А территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю уже закончил выездную проверку и сделал вывод, что информация, распространенная в СМИ, не соответствует истине. Как говорится в заявлении ТО, «основания для организации консультации пациентки врачом-нефрологом в экстренном порядке отсутствовали».

Однако без нарушений все же не обошлось. В связи с поломкой аппарата УЗИ пациентке не были своевременно проведены УЗ-исследования сосудов головного мозга и сердца. Вышедший из строя аппарат не отремонтирован до сих пор. Это послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении юрлица по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 100 до 150 тыс. руб. Меру наказания предстоит определить Арбитражному суду Ставропольского края.

Материалы проверки доведены до сведения прокуратуры Ставропольского края и следственного отдела по Промышленному району Ставрополя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.