Ростовская область: в 2020 году частники заберут 12% расходов на медпомощь терфонда ОМС

13.01.2017
00:00
В Ростовской области утвержден перечень из 14 приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции. В их числе рынок медицинских услуг.

Число негосударственных организаций в системе здравоохранения региона постоянно растет. Так, в 2016 году количество частных медицинских центров, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, составило 59 организаций (32% от общего числа участников), государственных – 180 (68%). На их долю пришлось 7% затрат на медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию.

«Дорожная карта» развития рынка, предложенная Минэкономразвития региона, прогнозирует доведение этого показателя до 12% в 2020 году. Однако никаких преференций для частных клиник документ не предусматривает. Повышение конкуренции планируется достичь путем оказания методической и консультационной помощи территориальным фондом ОМС и региональным Минздравом.

Как говорится в проекте постановления правительства Ростовской области, «создание условий конкуренции на рынке медицинских услуг, включение механизма соперничества между медицинскими организациями в технологиях, качестве, стоимости медицинских услуг позволят решить задачи, стоящие перед отечественным здравоохранением по улучшению показателей здоровья населения, увеличению продолжительности жизни».

Интересно, что всего год назад наметившаяся тенденция стремительного перетекания денег из государственной медицины в частную вызывала серьезные опасения руководства терфонда ОМС. Существует риск, что некоторые организации здравоохранения госсектора просто не выдержат конкуренции, за развитие которой так ратуют власти, и будут вынуждены закрыться. Впрочем, пациенты от этого должны выиграть.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.