Россия вошла в тройку лидеров среди стран, ведущих успешную борьбу с неинфекционными заболеваниями

17.02.2016
00:00
По результатам 2015 года, года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВОЗ отнесла Россию к странам, наиболее эффективно борющимся с неинфекционными заболеваниями. Наша страна вошла в тройку ведущих стран мира с быстрой положительной динамикой. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии Недели здорового сердца в Госдуме и выставки, посвященной этому событию.

В предупреждении и лечении сердечно-сосудистых заболеваний наша страна, действительно, достигла неплохих результатов за прошедшие 10 лет, сообщила министр здравоохранения.

- За последние пять лет почти на треть снизилась смертность от сосудистых заболеваний и в четыре раза - инвалидность от сосудистых заболеваний, - отметила Вероника Скворцова. - Мы выстроили трехуровневую систему оказания экстренной медицинской помощи при инфаркте и инсульте в пределах «золотого часа».

И тем не менее вопрос сердечного здоровья все еще стоит на повестке дня как наиболее актуальный.

- До сих пор каждый второй россиянин умирает от сосудистых заболеваний. При этом на первое место в структуре смертности выходит инсульт, а инфаркт миокарда занимает второе место, - сообщила Вероника Скворцова.

По ее словам, необходимо привлечь внимание населения к тому, «как просто и быстро можно себя обследовать, чтобы определить состояние сердца, крупных сосудов, микроциркуляции и других показателей сердечно-сосудистой системы, которые определяют главные позиции в заболевании и смертности населения нашей страны».

- Хотелось бы сказать, что сегодня каждый желающий может пройти обследование и действительно быстро посмотреть необходимые биохимические показатели, узнать состояние своего сердца, сделать УЗИ краниальных и внутримозговых сосудов, - отметила Вероника Скворцова.

Для этого в каждой поликлинике открыт профилактический кабинет, в каждом регионе - профилактический центр, которые отвечают за то, чтобы продвигать методы диагностики, в том числе в труднодоступные области и отдаленные сельские поселения.

- Независимо от нагрузки и ритма жизни надо находить время для того, чтобы следить за собой и не реже, чем раз в год проверять себя быстрыми и эффективными методами диагностики, - считает министр здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.