Россия добилась впечатляющих успехов в детской онкологии

13.02.2017
00:00
Россия демонстрирует лучшие на постсоветском пространстве результаты в сфере диагностики и лечения детей с онкозаболеваниями. Об этом сказал президент Национального общества детских онкологов и гематологов, генеральный директор Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев 13 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Мероприятие приурочено к Международному дню детей, больных раком, который отмечается ежегодно 15 февраля.

По словам Александра Румянцева, в детской онкологии доля выздоравливающих детей сейчас составляет 82%. В 90-е годы эта цифра составляла лишь 7%, в то время как за рубежом – 70%. «Национальный план мероприятий по улучшению ситуации в области детской гематологии и онкологии сработал! В нашем арсенале гигантское количество лекарств, позволяющих победить  рак  терапевтическими средствами. Это большая победа в онкологии, потому что хирургическая и лучевая активности недолговременны, а затем больные наблюдаются 5 лет у специалистов терапевтического профиля», – сказал он.

Александр Румянцев отметил, что высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Минздрава России и правительства страны, а также многих небезучастных граждан. «Мы в течение 25 лет сделали революцию в области детской онкологии в России, – рассказал он. – Суть состояла в том, что мы использовали только самые лучшие международные протоколы лечения, обоснованные, с хорошей статистикой. Мы сделали перенос технологий. Мы оказались теперь впереди всех стран бывшего соцлагеря и СНГ».

В России на сегодняшний день действует 86 центров детской онкологии и гематологии, все они связаны между собой в Национальном обществе детских гематологов и онкологов, работают по единым стандартам и единым клиническим рекомендациям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.